Airbus выпустил последний самолет-гигант A380. Лайнер в небе «попрощался» с заводом, где был сделан

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Французская компания Airbus собрала свой последний серийный лайнер A380, который является самым большим в мире пассажирским самолетом.

Об этом сообщает CNN.

Последний A380 в четверг, 17 марта, поднялся в небо с аэропорта завода в Тулузе и сел в Гамбурге, где его подготовят к передаче заказчику — авиакомпании Emirates из Дубая.

В Twitter один из пилотов опубликовал видео полета, во время которого A380 попрощался с аэропортом Тулузы, выполнив низкий проход и «волну крыльев».

Airbus А380 — самый вместительный пассажирский самолет в мире: 525 пассажиров в салоне трех классов и 853 в одноклассовой конфигурации. Его габариты позволяют устанавливать персональные каюты в первом классе. А380 может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 400 км, но из-за четырех двигателей гигант крайне затратный.

  • Производитель решил остановить производство A380 еще в 2019 году из-за отсутствия новых заказов. Сейчас главный эксплуатант модели — Emirates. При этом компания уже заявила, что переходит на лайнеры того же производителя, но меньшего размера — A330neo и A350.