Финляндия снова самая счастливая страна мира. Украина в этом рейтинге — 110-я

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина в мировом рейтинге счастья заняла 110-е место среди 149 стран, включенных в отчет. Это один из самых низких показателей среди европейских стран.

Об этом говорится в общем рейтинге ООН World Happiness Report (по итогам трехлетних исследований).

При этом за год Украина поднялась на 13 ступенек (в 2020-м была на 123-м месте). Рядом с нашей страной в этом рейтинге оказались Ирак (111-е место) и Алжир (109).

Самой счастливой страной мира уже четвертый год подряд признали Финляндию. Далее идут — соответственно на втором, третьем, четвертом и пятом местах — Дания, Швейцария, Исландия и Нидерланды.

В «двадцатке» счастливчиков также Австрия (10 место), Израиль (12), Германия (13), Чехия (18) и США (19). А самыми несчастливыми странами в рейтинге признали Руанду (147), Зимбабве (148) и Афганистан (149-е место).

При составлении общего рейтинга составители используют трехлетний отрезок как более репрезентативный. Но отдельно есть рейтинг только по индексу последнего года (2020-го) — в нем Украина оказалась на 69-м месте среди 95 стран мира (была на 89-м).

На первом месте, как и в общем рейтинге, — Финляндия. На втором — Исландия, которая поднялась за год на два места. При этом Норвегия опустилась с пятого на восьмое место, а Германия за последний год переместилась с 17-го на седьмое место. В общем, как отмечает CNN, по результатам рейтинг 2020 года похож на предыдущий, несмотря на пандемию коронавируса.

  • Ежегодный доклад о счастье с 2012 года готовит подразделение ООН по поиску решений устойчивого развития в мире. В рейтинге счастья оцениваются такие показатели, как уровень ВВП на душу населения, продолжительность жизни, свобода, щедрость, социальная поддержка и отношение к коррупции.