Нацполиция с 18 марта возобновит оформление и выдачу разрешений на оружие

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нацполиция с 18 марта возобновит оформление и выдачу разрешений на оружие

Marco Di Lauro / Stringer / Getty Images

Национальная полиция с 18 марта возобновляет оформление, выдачу разрешений и перерегистрацию разрешенных видов оружия. Процесс останавливали из-за обнаружения преступной схемы по незаконной выдаче разрешений в правоохранительных органах.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что все сотрудники подразделений разрешительной службы на период переформатирования выведены за штат. Процесс выдачи разрешений контролируют сотрудники Департамента внутренней безопасности.

Клименко добавляет, что срок проведения служебного расследования, которое приостановило процесс выдачи и продления разрешений, не будет учитываться при перерегистрации оружия. Поэтому владельцы, которым нужно продлить разрешение на оружие, не получат штрафных санкций.

«В наших ближайших планах — передать полномочия для оформления документов на получение или продление разрешений на оружие в сервисные центры МВД. Весь документооборот будет осуществляться через электронную базу. Это сведет к минимуму возможность коррупционной составляющей. Кроме того, создается Единая база данных зарегистрированного оружия», — сообщил Клименко.

  • 1 марта стало известно, что департамент внутренней безопасности Национальной полиции раскрыл коррупционную схему выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешенных видов оружия. Схему организовал один из руководителей Департамента превентивной деятельности Нацполиции. В его группировки входили работники разрешительных систем управлений Нацполиции в некоторых областях, сотрудники и владельцы магазинов по продаже оружия.
  • Подозреваемые за деньги оформляли и выдавали гражданам разрешения на приобретение и хранение оружия различного типа, а также продлевали сроки действия таких разрешений. Стоимость «услуги» за получение одного разрешения составляла 5—10 тысяч гривен, а в течение месяца чиновники оформляли более 200 таких незаконных разрешений.