МИД России выразил протест из-за акции возле посольства РФ в Киеве

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
МИД России выразил протест из-за акции возле посольства РФ в Киеве

Nikita Dezhurny / Flickr

Временного поверенного в делах Украины в России Василия Покотило вызвали в российское Министерство иностранных дел из-за «провокационной акции» против дипломатов посольства РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД России.

«Возле здания посольства и мест проживания его сотрудников были расклеены плакаты с фотографиями дипломатов посольства и комментариями оскорбительного характера. Были также нанесены повреждения четырем служебным автомобилям российской дипмиссии, которые находились на стоянках в городе», — заявили в российском ведомстве.

В связи с этим Покотило выразили «решительный протест».

Также в МИД РФ подчеркнули, что считают эту «провокацию очередным грубым нарушением» Украиной положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. В частности, речь идет о том, что принимающая сторона обязана предотвращать любые нарушения спокойствия дипломатических представительств или оскорбление их достоинства, предоставлять гарантии безопасности, неприкосновенности и уважения дипломатического агента.

«Потребовали от украинской стороны принять неотложные меры для проведения тщательного расследования случившегося и привлечения виновных к ответственности, а также не допускать впредь подобных акций и обеспечить условия для личной безопасности и неприкосновенности российских дипломатов в Украине», — добавили в МИД РФ.

В то же время посольство России в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста.

  • 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся «референдум», по итогам которого Россия аннексировала Крым. В годовщину этого события президент Владимир Зеленский сделал заявление о том, что Украина вернет себе свое.
  • 16 марта 2021 года в Киеве активисты «поздравили» российских дипломатов с годовщиной аннексии. Возле их домов и мест работы развесили плакаты с их фотографиями и надписью: «Я — сотрудник посольства РФ в Украине. Разведчик убежден: Крым — это Украина».