Reuters: Иран начал обогащение урана на центрифугах нового поколения

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Reuters: Иран начал обогащение урана на центрифугах нового поколения

Getty Images

Иран начал обогащать уран на подземном ядерном объекте возле города Натанз на центрифугах нового поколения.

Об этом со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщает Reuters.

Как отмечается, речь идет об усовершенствованных газовых центрифугах IR-2M, которые являются более эффективными, чем машины IR-1 (первое поколение). На центрифугах происходит разделение природных изотопов урана и выделение радиоактивного изотопа U (235), необходимого для ядерной энергетики и атомного оружия. Перед обогащением природный уран переводят в газообразное состояние — гексафторид урана или урановый газ UF6.

«7 марта 2021 года установлено, что на заводе по обогащению топлива Иран начал подачу природного UF6 в третий каскад из 174 центрифуг IR-2m», — говорится в сообщении Международного агентства по атомной энергии.

По данным МАГАТЭ, сейчас уже смонтирован четвертый каскад (ряд) центрифуг и продолжается установка пятого. В них еще не загружали сырье.

Действия Ирана являются очередным нарушением соглашения 2015 года по ядерной безопасности.

  • В 2015 году США, Великобритания, Россия, Франция, Китай, Германия и ЕС подписали с Ираном «Общий комплексный план действий по ядерной программе от 2015 года». Они договорились, что иранские власти отказываются от своей ядерной программы в обмен на отмену экономических санкций.
  • В 2018 году президент США Дональд Трамп вывел страну из соглашения по ядерной программе Ирана и ввел новые санкции против иранского режима. Он назвал соглашение несправедливым и выразил сомнение в том, что оно ограничит ядерные амбиции Тегерана.
  • 10 июня Тегеран дал месяц подписантам ядерного соглашения, чтобы они повлияли на отмену санкций США, иначе угрожал начать второй этап выхода из договоренностей.
  • 24 июня президент США Дональд Трамп ввел санкции против лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и его окружения.