«Спирт и кипятильник»: в Черновцах назвали причину взрыва в больнице, где погибли двое пациентов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Пожар в Черновицкой больнице № 1 вызвал кипятильник и флакон со спиртом, который стоял рядом. От огня погибли два человека.

Об этом рассказал начальник Черновицкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы Виктор Бачинский, пишет molbuk.

«Один из пациентов пользовался кипятильником. Рядом стоял спирт, который вследствие высокой температуры взорвался. Пламя попало на мужчину, он получил 70% поражения кожи. Это было причиной смерти», — рассказал Бачинский.

В то же время второй пациент умер из-за отравления угарным газом. Он не мог ходить, а потому не смог эвакуироваться из больницы.

«Когда начался пожар, горели одеяла и одежда, палата была задымлена и образовался угарный газ. Мужчина не мог встать. Поскольку легкие были слабы после ковида, потерпевший задохнулся», — добавил Бачинский.

  • 27 февраля в больнице Черновцов произошел взрыв в палате на втором этаже пятиэтажного здания городской клинической больницы № 1. Причиной стал хлопок кислородной трубы. На месте пожара умер один из пациентов.
  • В ночь на 28 февраля скончался второй пострадавший от взрыва в больнице. Мужчина в результате пожара получил 75% ожогов тела.