Зеленский назначил экс-министра финансов Маркарову послом в США

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский назначил экс-министра финансов Маркарову послом в США

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский назначил бывшего министра финансов Оксану Маркарову послом в США.

Об этом говорится в указе президента № 75/2021.

Предыдущим указом Зеленский уволил с этой должности Владимира Ельченко, который по совместительству был послом в Ямайке и в островном государстве Антигуа и Барбуда.

По словам президента, у кандидатуры Маркаровой три преимущества: патриотизм, высокий профессиональный уровень и положительный имидж в США.

«Убежден, что эти три фактора являются формулой успеха для укрепления стратегического партнерства Украины и США», — сказал Зеленский.

Он также дал задания новому послу, а именно — работать над установлением диалога с новой администрацией США, поддерживать диалог с Конгрессом, привлекать Штаты в процесс урегулирования ситуации на Донбассе и возвращения Крыма.

«Рада присоединиться к эффективному украинскому дипломатическому войску — мужчинам и женщинам, неутомимая работа которых — неотъемлемая часть многих побед как на международной арене, так и в Украине», — написала Маркарова в своем Facebook.

  • Маркарова с марта 2015 года работала заместителем министра финансов, руководителем аппарата Минфина. В апреле 2016-го она стала первым заместителем министра финансов, а в июне 2018 года — и. о. министра финансов в связи с отставкой Александра Данилюка с должности главы министерства. Министром финансов ее назначили 22 ноября 2018 года, уволили с должности 4 марта 2020-го.
  • В конце декабря в МИД сообщили, что Украина получила согласие от США на назначение Маркаровой послом.