В Тихом океане моряк выпал за борт и провел в воде 14 часов, но выжил благодаря мусору

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

«Бабель»

52-летний моряк Видам Перевертилов упал за борт с грузового корабля в Тихом океане, провел в воде 14 часов и выжил благодаря тому, что зацепился за мусор. Об этом сообщает BBC.

Перевертилов считает, что решение подплыть к «черному пятну» спасло ему жизнь. Оказалось, что это был рыбацкий буй, за который он держался, пока его не спасли.

«Он не был ни к чему привязан, это был просто кусок морского мусора», — рассказал моряк.

Моряк Перевертилов — литовский главный инженер компании Silver Supporter, которая осуществляла перевозки между новозеландским портом Тауранга и островом Питкэрн. Сын моряка рассказал, что тот после смены в машинном отделении почувствовал «жар и головокружение», вышел на палубу подышать свежим воздухом и упал (вероятно, потерял сознание). Никто не знал, что за борт упал человек, поэтому корабль шел дальше. Экипажу корабля понадобилось около шести часов, чтобы заметить, что их инженер пропал, после чего капитан развернул корабль.

Команда определила его приблизительное местонахождение, просмотрев рабочие журналы, которые показали, что последний раз он был на рабочем месте в 4 утра. По координатам установили, что в то время корабль находился примерно в 780 километрах от Южных островов Французской Полинезии.

Сообщение о происшествии передали по радиосвязи кораблям, котрые находились в этом районе. Самолеты французского военно-морского флота присоединились к поискам с Таити, а метеорологическая служба Франции изучала ветры, чтобы рассчитать возможные модели дрейфа. В итоге Перевертилова нашел его собственный корабль. Когда моряк наконец увидел его на горизонте, он помахал рукой и закричал. Примечательно, что один из членов экипажа услышал «слабый человеческий крик». Сын Перевертилова Марат отметил, что отец после спасения выглядел примерно на 20 лет старше и очень усталым.