В горсовете Николаева депутат от ОПзЖ отказался перейти на украинский язык и предложил вызвать полицию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Депутат Николаевского городского совета от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Максим Невенчанный на заседании депутатской комиссии отказался переходить на украинский язык, как того требует закон, и предложил вызвать полицию. Об этом сообщает местное издание «НикВести».

Председатель комиссии Дмитрий Иванов напомнил депутату, что в Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», и попросил его прекратить разговаривать на русском. Невенчанный отказался.

«У нас нет сегодня свободного переводчика», — добавил Иванов.

На что Невенчанный ему ответил: «Ничего страшного, я буду говорить на русском [...]. Вызовите полицию, если я нарушаю законы».

Председатель комиссии вновь подчеркнул требование соблюдать закон. Но Невенчанный в ответ сказал: «Давайте не будем переигрывать», и продолжил дальше говорить на русском.

«НикВести» напоминают, что 31 декабря Невенчанный поздравил своих подписчиков в Facebook с Новым годом, проиллюстрировав пост фотографией с поздравлением президента России Владимира Путина.