Акунин, Хаматова и еще 180 известных россиян обнародовали обращение к «избранной власти». Требуют изменить законодательство о митингах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России более 180 актеров, режиссеров, писателей, ученых и общественных деятелей подписали открытое обращение к россиянам, «избранным органам власти» и партиям с призывом привести законодательство о митингах в соответствие с Конституцией страны и гарантировать гражданам право на мирные собрания.

Текст обращения опубликовала «Новая газета».

В письме также требуют отпустить всех задержанных на митингах в последние недели, прекратить практику бесчеловечного избиения полицией мирных граждан и судебного произвола в отношении задержанных.

«В последние недели по всей России проходили мирные собрания граждан — они вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против политических преследований: покушений, фабрикации уголовных дел и арестов политических оппонентов. Подобные явления, характерные для диктатур, неприемлемы в современном обществе», — говорится в письме.

В обращении также подчеркивают, что жестокость силовиков на митингах вопиющее не соответствовала уровню «общественной опасности» протестующих.

«Антигуманное и ничем не спровоцированное поведение полиции в отношении мирных граждан России находилось далеко за рамками права и законов, а потому должно быть немедленно пресечено, осуждено и наказано. Такова конституционная обязанность президента России и представительных органов власти всех уровней», — подчеркнули в письме. В то же время фамилия президента страны Владимира Путина ни разу не упоминается в обращении.

Среди подписантов — актеры Вениамин Смехов, Чулпан Хаматова, Яна Троянова, Евгений Цыганов, режиссеры Андрей Звягинцев, Виталий Манский и писатель Борис Акунин.

  • В России 23 и 31 января состоялись наиболее массовые за последние годы митинги. Всего на акциях силовики задержали более 10 тысяч человек и возбудили около 50 уголовных дел.