СБУ обнародовала доказательства, что убийство заместителя Баканова заказал Нескоромный. Ему объявили подозрение

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Бывшему первому заместителю главы Службы безопасности Дмитрию Нескоромному объявили о подозрении в организации убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Сейчас Служба безопасности разыскивает Нескоромного, чтобы допросить.

Доказательства СБУ обнародовала на сайте.

«СБУ установила, что Дмитрий Нескоромный совместно с сотрудником Антитеррористического центра при СБУ Юрием Расюком решили лишить жизни начальника ГУВБ СБУ Андрея Наумова», — говорится в сообщении.

По версии следствия основным мотивом преступления стало то, что Наумов был препятствием для возвращения Нескоромного на высокую должность в руководстве Службы, а также выступал против назначения отдельных членов экс-команды Нескоромного в СБУ.

Среди доказательств — видео и фотоматериалы, аудиозаписи разговоров Расюка, Нескоромного и других. На них они якобы обсуждают организацию убийства, исполнителей и другие детали.

СБУ отмечает, что Расюк в течение октября 2020 — января 2021 подыскал исполнителей преступления, давал им деньги и установил слежку за Наумовым. Расюка задержали во время очередной передачи средств. Шевченковский суд арестовал его 23 января.

Позже в Telegram-канале, который ведут от имени Нескоромного, опубликовали эту новость от СБУ и посоветовали изучать Уголовно-процессуальный кодекс.

«Для особо одаренных: мне никто не вручил никакое подозрение, потому что подозрение вручается лично. Приглашаю клоун-труппу Баканова 2 февраля в Брюссель», — говорится в сообщении.

  • Накануне журналист Юрий Бутусов сообщил, что полковник спецподразделения «Альфа» Андрей Расюк задержан за подготовку убийства бригадного генерала СБУ, начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Заказчиком убийства он называл Дмитрия Нескоромного.
  • 23 января в СБУ сообщили, что предотвратили убийство своего коллеги, а суд арестовал задержанного. СМИ писали, что Нескоромный хотел смерти Наумова, чтобы получить высокую должность в руководстве СБУ.