Апелляционный суд перенес рассмотрение дела о законности национализации ПриватБанка

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Апелляционный суд перенес рассмотрение дела о законности национализации ПриватБанка

Jaap Arriens / NurPhoto / Getty Images

Шестой апелляционный административный суд перенес заседание, на котором должны были продолжить рассмотрение дела о законности национализации ПриватБанка.

Об этом сообщает «5 канал».

Рассмотрение перенесли на февраль из-за подозрения на COVID-19 у одного из адвокатов экс-владельца банка Игоря Коломойского. В прошлом году рассмотрение этого дела возобновили, однако представители государства и ПриватБанка просили его закрыть вообще, ссылаясь на так называемый «антиколомойский» закон. Он запрещать возвращать ликвидированные банки прежним владельцам.

  • 18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева по иску Коломойского к Национальному банку (НБУ), Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций ПриватБанка, вследствие чего банк перешел под контроль государства. Теперь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов пытаются оспорить это решение в судах различных инстанций.