СБУ задержала жителя Херсонской области, который организовывал «тарифные» протесты и встречался в Крыму с Аксеновым

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
СБУ задержала жителя Херсонской области, который организовывал «тарифные» протесты и встречался в Крыму с Аксеновым

Alexei Pavlishak \ TASS via Getty Images

Служба безопасности Украины задержала жителя Херсонской области, которого подозревает в работе на ФСБ России и аффилированное с ней «МГБ ЛНР».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Спецслужба установила, что в январе 2021 года через закрытый канал связи агент за деньги получил от кураторов задачу искусственно провоцировать массовые протесты и, в частности, так называемый «тарифный майдан». Целью было дискредитировать органы власти и дестабилизировать ситуацию в стране. Для этого он уже организовывал ряд протестов.

По заданию ФСБ фигурант, который возглавлял одну из пророссийских партий, собирал информацию о кризисных явлениях в социально-экономической сфере. По замыслу российских спецслужб это должно было сформировать устойчивый протестный потенциал в приграничном с временно оккупированным Крымом регионе, а впоследствии — распространить его по всей стране.

В феврале 2020 года во время пребывания в Симферополе по заданию кураторов фигурант встречался с высокопоставленными чиновниками «властей АРК», в частности с так называемым главой «Республики Крым» Сергеем Аксеновым.

Российский агент также получил поручение собирать подписи среди населения Херсонской области за восстановление водоснабжения в Крым и развернуть соответствующую информационную кампанию. Кроме этого, он должен был популяризировать сепаратистские настроения и идею автономизации отдельных областей Украины.

В мае 2020 года во временно оккупированном Луганске фигурант был завербован представителем «МГБ ЛНР» и получил псевдоним «Джигурда».

СБУ не называет фамилии задержанного, однако, как пишет местное издание «Мост», речь идет о лидере партии «СПАС» Эдуарде Коваленко. В 2017 году его приговорили к 5 годам заключения за попытки сорвать мобилизацию. После этого его обменяли на украинских пленников Кремля. Позже Коваленко вернулся в Украину и даже заявлял о намерениях баллотироваться на местных выборах.