«Месть неизбежна». Twitter забанила один из аккаунтов лидера Ирана из-за фото Трампа в тени дрона

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Месть неизбежна». Twitter забанила один из аккаунтов лидера Ирана из-за фото Трампа в тени дрона

Gage Skidmore / Flickr

Социальная сеть Twitter заблокировала учетную запись Верховного лидера Ирана Али Хаменеи, после появления фотографии гольфиста, похожего на экс-президента США Дональда Трампа, который находится в тени дрона.

Об этом сообщает Associated Press.

Под фотографией был следующий текст: «Месть неизбежна». Агентство отмечает, что надпись связана с речью Хаменеи, которую он произнес в декабре, — она касалась убийства командующего спецподразделением «Корпуса стражей исламской революции» Касема Сулеймани. В своей речи Хаменеи не назвал Трампа по имени, но снова поклялся отомстить тем, кто отдал приказ и совершил нападение на генерала.

Представитель Twitter заявил, что твит нарушил правила соцсети по публикации оскорбительного контента, а сама учетная запись — «политику в сфере манипулирования и спама, в частности по созданию поддельных аккаунтов».

Другие аккаунты, связанные с офисом Верховного лидера Ирана, остаются активными, в том числе и его основная учетная запись, отмечает агентство. Reuters при этом пишет, что заблокированный аккаунт был фейковым. Несмотря на это, фотография также появилась на официальном сайте Хаменеи.

  • Командующий спецподразделением «Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани был убит 3 января 2020 года в Багдаде в районе столичного аэропорта ракетным ударом американского беспилотника. Вместе с ним погиб заместитель лидера «Народных мобилизационных сил Ирака» Абу Махди аль-Мухандиса. Трамп заявил, что отдал приказ, поскольку генерал готовил атаки на американских военных и дипломатов. Он также назвал Сулеймани террористом.
  • Удар вызвал обострение в отношениях между странами, а Иран пообещал масштабный ответ. 8 января и 12 марта 2020 года три американские базы в Ираке были атакованы — погибли три человека и 10 получили ранения.
  • Летом Иран выдал ордер на арест Трампа и назвал в честь Сулеймани ракету. 7 января 2021 года суд Ирака выдал ордер на арест Трампа.