В Житомирской области полиция задержала пятерых блогеров за трансляцию «трэш-стримов»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Житомирской области полиция задержала пятерых блогеров за трансляцию «трэш-стримов»

Пресс-служба Национальной полиции

В Житомирской области полиция задержала пятерых видеоблогеров за трансляцию «трэш-стримов».

Об этом сообщает пресс-служба областного управления полиции.

Следователи выяснили, то неоднократно судимый 33-летний житель области создал преступную группу, в которую вовлек бывшую жену и специалиста в области информационных технологий, а также еще двух лиц. Группа действовала на протяжении 2017—2020 годов и распространяла видеопродукцию насильственной тематики.

«В частности, снимали примитивные сценарии с избиением друг друга, издевательством и унижением достоинства, среди которых — нанесение ударов руками, кнутом, током и поражение огнем и пр.», — сообщила полиция.

Зрители такого контента перечисляли средства на электронный кошелек, откуда они поступали на банковские карточки членов группы. Чтобы скрыть свою деятельность «видеоблогеры» постоянно меняли место съемки, перемещаясь в разных городах Украины с соблюдением правил конспирации.

Против блогеров возбуждены два уголовных производства, санкция которых предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

  • Совет Федерации России предложил принять закон о запрете «трэш-стримов» после того, как во время стрима российского блогера Reeflay умерла девушка.