Шмыгаль надеется, что пенсионная реформа начнется уже в 2021 году. Что это значит?

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Шмыгаль надеется, что пенсионная реформа начнется уже в 2021 году. Что это значит?

National Bank Of Ukraine / Flickr

Премьер-министр Денис Шмыгаль надеется, что Верховная Рада в 2021 году примет законопроект о введении в Украине накопительной пенсионной системы.

Об этом он рассказал в интервью Интерфаксу.

«Мы с Министерством социальной политики полностью разработали стратегию введения накопительной пенсионной системы. Мы ее обсудили и согласовали все нюансы с профильным комитетом Верховной Рады. Сейчас этот вопрос находится в законодательной плоскости. Соответствующий проект закона подготовлен, будем просить парламентариев принять его как можно быстрее, чтобы в этом году эта накопительная пенсионная система была введена», — отметил Шмыгаль.

По его словам, Украина нуждается в новой пенсионной системе, которую за 30 лет независимости так и не ввели. В Раде считают, что в случае принятия законопроекта в 2021 году полностью система заработает уже с 2023 года.

Что это значит?

Сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система. Это означает, что из налогов, которые платит трудоспособное население, сразу выплачиваются пенсии. В то же время из-за старения населения и снижения рождаемости ежегодно давление на пенсионную систему растет, поскольку разница между количеством пенсионеров и трудоспособных лиц постоянно сокращается.

В связи с этим уже длительное время в Украине хотят провести пенсионную реформу и перейти на накопительную пенсионную систему. Это означает, что часть налогов будет аккумулироваться на личных счетах граждан, и они смогут их получать после выхода на пенсию. К тому же средства, которые будут находиться на счетах граждан, будут храниться в Накопительном фонде и тратиться на инвестиции в украинскую экономику. Все это должно способствовать экономическому росту государства и повышению пенсий в будущем.

Ожидается, что в случае внедрения накопительной пенсионной системы средняя пенсия вырастет до уровня 50—60% от средней зарплаты, тогда как сейчас она находится на уровне 35%.

  • В ноябре Кабинет министров на заседании принял законопроект о накопительной профессиональной пенсионной системе (НППС) и предлагает Верховной Раде его принять. Речь идет о НППС для отдельных категорий работников в возрасте до 35 лет из числа занятых на вредных работах и некоторых других категорий лиц, имеющих право на льготные выплаты.