США передали украинской армии десятки военных джипов и катеров

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

США передали Сухопутным войскам Украины 20 новых автомобилей HMMWV, а также еще 84 лодки для Военно-морских сил.

Об этом сообщает посольство США в Twitter.

«Ничто не могло остановить доставку 20 Хамви для Сухопутных войск Украины и Сил специальных операций, а также 84 лодок для ВМС Украины в рамках Инициативы содействия безопасности Украины», — говорится в сообщении.

По данным «Украинского милитарного портала», вместе с новой партией количество американских автомобилей в украинской армии перевалило за сотню единиц. Кроме базовых моделей были также переданы бронированные и санитарные модификации.

  • 12 декабря Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, который стартовал 1 октября. Его объем составляет более $740 миллиардов. В нем говорится, в частности, о $250 миллионах военной помощи Украине и усилении санкций против компаний, участвующих в строительстве и функционировании газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».
  • 15 мая США передали ВСУ оборудование на $25 млн. В Украину привезли устройства ночного видения, тепловизоры, рации и медицинское оборудование, которое будет направлено военным в зону боевых действий на Донбассе.