В Ливане ввели круглосуточный комендантский час. Жителям запрещено выходить из дома даже за продуктами

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Ливане ввели круглосуточный комендантский час. Жителям запрещено выходить из дома даже за продуктами

Kelly Sikkema / Unsplash

Власти Ливана ввели круглосуточный комендантский час, запрещающий жителям покидать свои дома.

Об этом пишет ABC News.

Ограничения продлятся с 14 по 25 января. Жителям запрещено выходить на улицу даже для походов в продуктовые магазины или для занятий спортом. При этом на улицу все же разрешается выходить отдельным категориям, среди которых медики и журналисты.

В Ливане сохраняются высокие темпы распространения коронавируса, ежедневно там фиксируется свыше 5 тысяч новых случаев заболевания. Взрыв в порту Бейрута и затяжной политико-экономический кризис негативно влияют и на систему здравоохранения.

«Вся система здравоохранения находится на грани краха. Все больницы в Ливане испытывают нехватку медицинских принадлежностей и медикаментов. К сожалению, из-за резкого увеличения количества случаев заболевания эта ситуация в настоящее время ухудшилась», — сказал доктор Фирасс Абиад, хирург и генеральный директор университетской больницы Бейрута.

Ответственными за текущий всплеск заболеваемости называют туристов, которые приехали в страну на праздники после ослабления карантина. По данным Associated Press, около 80 тысяч человек посетили Ливан в декабре, чтобы отпраздновать Рождество и Новый год.

В связи с тяжелой экономической ситуацией Ливанский продовольственный банк планирует распределить по стране около 6 тысяч наборов с едой, а также одеяла и обогреватели для наиболее нуждающихся.

За время пандемии в Ливане выявили более 237 тысяч случаев коронавируса, из-за которого умерли свыше 1,7 тысячи человек.