Министр Шкарлет ввел Новинского и Портнова в состав наблюдательного совета Одесской юридической академии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр образования и науки Сергей Шкарлет утвердил состав наблюдательного совета Национального университета «Одесская юридическая академия», президентом которой является бывший нардеп-регионал Сергей Кивалов. Список нового состава совета обнародовал координатор Общественного совета добродетели Михаил Жернаков в Facebook.

В состав вошли, в частности, внефракционный нардеп Вадим Новинский и бывший замглавы Администрации президента времен Януковича Андрей Портнов. Также в списке есть и второй президент Украины Леонид Кучма.

Кроме того, в списке — замминистра образования Андрей Гайченко, директор департамента образования Одесского горсовета Елена Буйневич, председатель Национальной ассоциации адвокатов Лидия Изовитова, руководитель общественной организации «Одесский областной совет мира» Тамила Афанасьева, а также адвокат штата Калифорния Ангелина Смирнова.

Facebook / Mykhailo Zhernakov

В целом, по сравнению с советом, утвержденным в 2018 году, его состав практически не изменился, но количество членов сократилось с двенадцати до девяти.

В статье 37 закона «О высшем образовании» указано, что наблюдательный совет вуза создается по решению учредителя — для надзора за управлением имуществом учреждения и соблюдением цели его создания. По уставу академии, персональный состав наблюдательного совета утверждает ученый совет сроком на пять лет. В ученый совет, в частности, входят ректор, проректоры, руководители факультетов и институтов — его состав утверждается приказом Министерства образования и науки.