Полная изоляция и иней на стенах камеры. Омбудсмен Денисова рассказала об условиях содержания в колонии РФ украинца Выговского

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украинский политзаключенный Валентин Выговский, которого удерживают в российской колонии, находится в тяжелом психоэмоциональном состоянии.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.

«Сегодня получила сообщение от матери Валентина с такими тревожными новостями от сына. Как он пишет — уже держится из последних сил», — рассказала она.

По словам Выговского, он находится в полной изоляции от внешнего мира: телевизор, радио и газеты остаются недоступными, а прогулки происходят в отдельной клетке. Единственная возможность общения, которая есть у политзаключенного, — бумажные письма.

«Но такая переписка ограничивается на период его содержания в ШИЗО. В дополнение, они доходят только по адресу родителей. Последнее письмо от Валентина родители получили 22 октября 2020 года», — подчеркнула Денисова.

Кроме этого, омбудсмен заявила, что в камере украинца постоянный холод — в морозы стены покрываются инеем, мужчина жалуется на сильные боли в позвоночнике, однако в тех условиях, где он содержится, он не может получить надлежащую медицинскую помощь.

«Валентин 7-й год находится в незаконном заключении и сейчас его удерживают в «ФКУ ИК-11 УФСИН РФ по Кировской области» в помещении камерного типа с рядом ограничений. Ему запрещены телефонные переговоры с родными, долгосрочные свидания, ограничено количество пищевых продуктов, которые можно купить в тюремном магазине», — отметила Денисова.

В то же время Выговского периодически по надуманным причинам переводят в штрафной изолятор, предусматривающий еще больше ограничений.

«Такой режим содержания в помещении камерного типа — на срок 6 месяцев и ШИЗО — на срок 15 суток, чередуют уже почти 4 года», — добавила омбудсмен, отметив, что из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, представителей консульской службы Украины в РФ не допускают к политзаключенному.

В связи с этим Денисова в очередной раз обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием «прекратить позорные действия и восстановить права гражданина Украины на жизнь, надлежащие условия содержания, получение необходимой медицинской помощи и на связь с внешним миром», а также призвала международное сообщество дать соответствующую реакцию на нарушение Европейской Конвенции по правам человека, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принятых Экономическим и Социальным советом ООН, и не прекращать давление на РФ.

Дело Выговского

Житель Киева Валентин Выговский исчез в сентябре 2014 года в Симферополе, куда поехал якобы на выставку по авиации. Впоследствии выяснилось, что мужчина уехал в Крым, чтобы передать деньги знакомой на лечение дедушки. Позже сам Валентин рассказал родственникам, что девушка сотрудничала с ФСБ и выманила его на полуостров, чтобы мужчина начал работать на Россию.

В декабре 2015 года Выговского приговорили к 11 годам колонии строгого режима за «экономический и военный шпионаж в авиакосмической отрасли России».

Сейчас украинец находится в колонии в село Утробино, неподалеку от Кирово-Чепецка в Кировской области.