Исследование: Генетические коды однояйцевых близнецов не одинаковые. Они начинают меняться уже в первые дни жизни

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Исследование: Генетические коды однояйцевых близнецов не одинаковые. Они начинают меняться уже в первые дни жизни

Rose Elena / Unsplash

Ученые выяснили, что однояйцевые близнецы имеют различия в генетических кодах.

Об этом пишет Business Insider.

Ранее считалось, что ДНК монозиготных близнецов идентичны, а физические или поведенческие различия у таких детей связывали с факторами окружающей среды или воспитанием. Однако ученые Упсальского университета выяснили, что на самом деле эти близнецы различаются в среднем на 5 мутаций ДНК, которые происходят уже на первой неделе их жизни.

Ученые исследовали ДНК более чем для 380 пар близнецов и сравнили их, обнаружив, что лишь у 38 пар геномы были действительно полностью идентичны. У подавляющего же большинства выявили небольшие различия, возникшие в ходе случайных мутаций на ранних этапах эмбрионального развития, уже независимо друг от друга.

При этом у 39 пар обнаружили более сотни различий. По оценкам ученых, на число отличных друг от друга мутаций сильное влияние оказывает момент разделения близнецов в утробе: чем раньше оно происходит, тем больше разных мутаций они успевают накопить.

По словам Кари Стефанссон, старшего соавтора исследования, результаты показывают, что ученые, возможно, переоценили роль небиологических факторов в нарушениях развития, таких как аутизм и рак новорожденных.