Имели ли неандертальцы культуру погребения своих умерших? Последнее исследование подтверждает, что да

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Имели ли неандертальцы культуру погребения своих умерших? Последнее исследование подтверждает, что да

Erich Ferdinand / Flickr

В течение последних 150 лет обнаружены десятки захоронений неандертальцев — дальних родственников современных людей. Последние исследования этих останков дают понять, что древние люди сознательно хоронили своих умерших. Другие находки дают возможность предполагать, что неандертальцы практиковали сложные погребальные ритуалы.

Об этом пишет CNN.

В ХХ веке археологи находили хорошо сохранившиеся останки неандертальцев, но методы раскопок того времени не позволяли однозначно утверждать, что наши дальние родственники практиковали захоронения. Новый анализ скелета ребенка, который умер около 40 тыс. лет назад на территории современной Франции, предоставляет новые доказательства практики ритуальных захоронений у неандертальцев.

Французские и испанские исследователи заново изучили останки с помощью современных методик и пересмотрели записи археологов, которые нашли их в Ла-Ферраси в 1970-х. Из 47 ранее не идентифицированных костей ученые составили скелет ребенка. Фрагмент митохондриальной ДНК в одной из костей помог установить принадлежность умершего к неандертальцам.

Раскопки в пещере Ла-Ферраси на юге Франции.

Claude Valette / Flickr

Согласно выводам ученых, двухлетнего неандертальца сознательно похоронили в яме. Отсутствие следов зубов хищников и общее хорошее состояние костей говорит о том, что умершего ребенка сразу закопали. Об этом же говорит и положение костей — тело было положено в яму сознательно, особым образом, с приподнятой головой.

«Происхождение погребальных практик имеет важные последствия для возникновения так называемых современных когнитивных возможностей и поведения. Эти новые результаты предоставляют важные данные для дискуссии о хронологии исчезновения неандертальцев и поведенческих характеристик, культурного и символического самовыражения этих людей», — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Вероятные доказательства погребальных практик также нашли в одном из самых известных неандертальских убежищ — пещере Шанидар на севере Ирака. Там нашли останки десяти тел мужчин, женщин и детей неандертальцев со следами пыльцы — возможно, древние люди проводили погребальные ритуалы с цветами.

Последние работы в этой пещере обнаружили еще больше останков неандертальцев, которых, по предварительным выводам, сознательно похоронили. Другое исследование 2016 года предполагает, что европейские неандертальцы накануне своего исчезновения практиковали достаточно разнообразное обращение с телами умерших, включая их поедание.

  • Повреждения на костях наших дальних родственников — неандертальцев, найденных в Испании, свидетельствуют о том, что эти древние люди справлялись с сильными морозами, впадая в спячку, как это делают медведи, летучие мыши или ежи.
  • Наши предки кроманьонцы отчаянно сражались с неандертальцами, своими непрямыми родственниками, и долгое время терпели поражение. Этому есть достаточно археологических свидетельств — например пробитые головы и поломанные конечности древних людей.
  • Денисовские люди передали современным жителям Азии особый ген, который позволяет жить в горной местности. Эти дальние родственники homo sapiens, способные жить в жестких климатических условиях гор, исчезли около 50 тыс. лет назад, но часть из них ассимилировались.