Катар урегулировал трехлетний конфликт со странами Персидского залива. Государства договорились о восстановлении дипотношений

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Катар урегулировал трехлетний конфликт со странами Персидского залива. Государства договорились о восстановлении дипотношений

Twitter / KSAMOFA

В Саудовской Аравии на саммите стран Персидского залива было подписано соглашение об урегулировании трехлетнего конфликта с Катаром и восстановлении дипломатических отношений.

Об этом пишет Al Jazeera.

Соответствующее соглашение подписали Саудовская Аравия и ее союзники — Бахрейн, ОАЭ и Оман. Посредником выступил Кувейт, также на саммите присутствовал министр иностранных дел Египта Самех Шукри. Все они согласились на нормализацию отношений с Катаром, совместную борьбу с терроризмом и отказались посягать на территориальную целостность друг друга.

Накануне для визита катарского эмира Саудовская Аравия открыла границу с Катаром. Утром 5 января самолет с эмиром Катара приземлился в королевстве, где его лично встречал саудовский кронпринц Мухаммед бин Салман. У трапа самолета эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани и саудовский кронпринц Мухаммед бин Салман обнялись. Эти кадры облетели все ведущие СМИ мира — катарский лидер впервые за три года посетил саммит стран Персидского залива.

«То, что произошло на саммите, стало полным завершением конфликта и полным восстановлением дипломатических отношений с Катаром», — отметил после саммита министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан аль-Сауд.

Также на саммите присутствовала американская делегация, поскольку посредником в этой соглашении выступили и США. Возглавлял ее советник Трампа и его зять Джаред Кушнер. Именно он отвечает в Белом доме за ближневосточную политику.

  • С июня 2017 года страны Персидского залива — Саудовская Аравия вместе с Египтом, Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) — ввели всеобъемлющее эмбарго в отношении Катара. Страну обвинили в поддержке и финансировании террористов. Доха в ответ подала иски в международные суды.
  • В течение трехлетней блокады эти арабские страны держали закрытыми свои границы, порты и воздушное пространство для граждан и компаний из Катара. В конце 2018 года Катар на фоне этого конфликта вышел из организации стран — экспортеров нефти (ОПЭК), в которую входил много лет.