Австралия изменит слова национального гимна, чтобы точнее отразить историю коренного населения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Правительство Австралии с 1 января изменит слова национального гимна страны. Из текста исчезнут слова we are young («мы молоды»), чтобы гимн точнее отражал историю коренного населения.

Об этом накануне нового года объявил премьер-министр страны Скотт Моррисон, сообщает The Guardian.

Он пояснил, что такие изменения позволят укрепить дух единства после года серьезных испытаний.

Правительство уберет упоминание о «молодости» страны, чтобы учесть историю аборигенов и прилегающих островов, которая насчитывает десятки тысяч лет. Так, строку For we are young and free («Потому что мы молоды и свободны») заменят на For we are one and free («Потому что мы единые и свободные»).

Моррисон отметил, что такое изменение не убирает с гимна ничего, «зато много добавляет». Он также отметил, что, несмотря на то, что история современной австралийской нации может быть относительно молодой, настоящая история страны — древняя.

«Наша национальная история основана на более чем 300 национальных этнических и языковых группах, и мы являемся наиболее успешной мультикультурной нацией на земле», — отметил Моррисон.

  • Ранее Австралия попросила Google удалить из сервиса «Карты» фотографии, сделанные с вершины священной горы аборигенов Улуру-Ката-Тьюта. Перед тем аборигены анангу пожаловались на эти фотографии в организацию Parks Australia, которая занимается национальными парками.