СБУ заочно объявила подозрение экс-нардепу Партии регионов, который сбежал в Россию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

СБУ объявила заочно подозрение бывшему депутату Партии регионов относительно его участия в создании террористической организации и действий, направленных на свержение конституционного строя. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Экс-депутат с начала российской агрессии поддерживал аннексию Крыма и оккупационные действия России на Донбассе, а в январе 2015 года он выехал в Россию.

По данным следствия, экс-нардеп продолжает активно участвовать в информационной войне против Украины и продвигает российские интересы на юге Украины, в частности, в Херсонской области. Также он периодически посещает временно оккупированные районы Донбасса и Крым.

Его действия квалифицировали по ч. 2 ст. 109, ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса. СБУ продолжает следственные действия для задержания подозреваемого и привлечения его к уголовной ответственности.

Ведомство не называет фамилию экс-регионала. Но Интерфакс-Украина со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что речь идет о Алексее Журавко.