В Польше легальные мигранты из Украины смогут бесплатно привиться от коронавируса

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украинцев, которые временно или постоянно находятся на территории Польши, будут бесплатно вакцинировать от коронавируса.

Об этом сообщил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, передает «Польское радио».

«Каждый человек, который легально проживает на территории Республики Польша — и это пребывание регулируется, например, картой временного или постоянного проживания, может сделать прививку. Здесь нет ограничений, поэтому работники из Украины или других стран смогут получить прививку бесплатно», — сказал он.

Дворчик добавил, что иностранцам для вакцинации не требуется дополнительных документов, кроме тех, что подтверждают место жительства в Польше. Вакцина по записи будет доступна каждому, даже бездомным и людям без страховки.

  • Прививать население в Польше начали 27 декабря. До конца января в Польшу должны доставить 1,5 миллиона доз вакцины. Согласно программе вакцинации, процесс вакцинации разделен на четыре этапа. Сейчас Польша заключила уже пять контрактов на поставку вакцины от разных производителей. В целом страна уже обязалась купить 62 миллиона доз.
  • 22 декабря в Польше подтвердили факт переговоров с Украиной о поставках вакцин от коронавируса, если у них будет избыток.