The Insider: В Кремле создают подконтрольную беларусскую партию. Она будет против Лукашенко, но за интеграцию с Россией

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
The Insider: В Кремле создают подконтрольную беларусскую партию. Она будет против Лукашенко, но за интеграцию с Россией

Пресс-служба президента российской федерации

В Кремле готовят создание в Беларуси собственной подконтрольной партии, которая будет выступать против действующей власти, но продвигать идеи интеграции с Россией.

Об этом пишет The Insider со ссылкой на документы из Кремля.

Отношениями с постсоветскими странами, аналитической работой в этом направлении и распространением в этих государствах российского влияния занимается Управление президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Его возглавляет генерал Службы внешней разведки Владимир Чернов. Именно к его документам получили доступ журналисты и выяснили ряд подробностей политики Кремля к странам-соседям.

Один из документов называется «Стратегия работы в Республике Беларусь» и был подготовлен в сентябре 2020 года. Там указывается, что для сохранения влияния Россия должна получить влияние на максимальное количество политических сил, которые формируются в Беларуси, создать ресурсную базу для формирования собственного политического движения, сформировать информационную структуру для сохранения влияния при любой ситуации. Для этого им нужны сети собственных СМИ, каналов и групп в социальных сетях.

Также среди документов нашли и проект учредительной программы собственной подконтрольной партии, которая предварительно будет называться «Право народа».

«Мы не сторонники насильственных революций и революционных преобразований. Мы сторонники решительных реформ, которые сформируют прочные условия и механизмы для реализации достоинства граждан и достоинства Республики Беларусь», — говорится в этой программе.

Партия планирует сконцентрироваться на конституционных реформах и переходе Беларуси к парламентско-президентской республике. Также в программе партии предусмотрена масштабная приватизация государственного сектора, «демонтаж цензуры» и «уважение к свободе и достоинству человека».

Актив, который указан в документах Кремля, часто выступает на различных организованных Россией площадках и критикует власть в Беларуси. В то же время они заявляют о необходимости большей интеграции с Россией, а Светлану Тихановскую называют прозападным политиком.