В России умер бывший двойной агент британской и советской разведок, который за 98 лет жизни прошел через приключения, достойные блокбастера

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В России умер бывший двойной агент британской и советской разведок, который за 98 лет жизни прошел через приключения, достойные блокбастера

Associated Press

В Москве скончался бывший офицер британской Секретной службы разведки Джордж Блейк, который использовал свою должность для шпионажа в пользу Советского Союза. Блейку было 98 лет — при жизни он был участником множества приключений и стал уважаемым человеком в современной России.

Об этом рассказывает CNN.

Российское разведывательное сообщество почтило умершего двойного агента, вспоминая резонансность его фигуры, ставшей объектом для исследований, описания в литературе и кинематографе. Сам бывший шпион считал себя иностранным автомобилем, который приспособился к российским дорогам.

Блейк был одним из последних двойных агентов в рядах британской разведки, выявление которых унизило спецслужбы в разгар холодной войны.

Он родился в 1922 году в Нидерландах, в конце Второй мировой войны стал работать на Тайную службу разведки Великобритании. В 1950 году его схватили военные КНДР, и за три года плена в этой стране он тайно стал коммунистом.

После освобождения Блейк вернулся в Британию, где продолжил работу на разведку, одновременно работая на СССР. Он сдавал британских агентов советским спецслужбам, что привело к казням и ликвидации шпионской сети в Восточной Германии.

В 1961 году Блейка арестовали и приговорили к 42 годам тюрьмы за работу на СССР, но он фантастическим образом сумел сбежать уже через пять лет — с помощью сокамерников, активистов пацифистского движения и лестницы, сделанной из подручных предметов.

Шпиона тайно вывезли из Британии в Западную Европу, по которой он путешествовал инкогнито, пока не добрался до Восточного Берлина. В СССР Блейка считали героем — он прожил остаток своей жизни в Москве.

После падения коммунистического режима бывший шпион заявлял, что верил, будто мир уже стоит на пороге коммунизма — по его словам, это была идея, стоящая любых средств.

Владимир Путин в 2007 году наградил Блейка орденом Дружбы, а после его смерти 26 декабря выпустил заявление, в котором назвал его непревзойденным профессионалом, уверенно работавшим ради мира во всем мире.

Британская разведка доказала, что Блейк предал 42 агента, хотя сам он уверял, что выдал целых 600.