«Лично я бы вышел». Зеленский объяснил, почему Украина не может прекратить участие в Минском процессе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы выйти из Минских соглашений из-за их недостаточной эффективности, но это грозит отменой санкций Европейского Союза против России.

Об этом он рассказал в интервью «Фокусу».

«Считаю, что мы из Минских договоренностей просто так выйти не можем. Потому что европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО. Но лично я бы вышел. Теперь, сидя в шпагате, надо что-то делать, становиться на ноги, иначе будешь продвигаться вперед очень медленно», — отметил он.

Зеленский также отметил, что не согласен с «некоторыми моментами» Минских договоренностей, в связи с этим был прописан «детальный план прекращения войны».

«Для этого предложили режим тишины и его соблюдение с конкретной даты, не обращая внимания на провокации. Считаю, что первый шаг сделан. Далее — встречаются наши советники в нормандском формате, готовят встречу лидеров», — добавил он.

В то же время Зеленский высказал мнение, что закончить войну хотят только Украина и ее европейские партнеры — «Россия не очень спешит, боевикам это невыгодно».

«Встреча советников должна была состояться в декабре. На ней планировалось обсудить конкретные шаги. Хочу, чтобы к ним были привязаны конкретные даты, как с нашим первым режимом тишины. И здесь есть споры. Потому что за даты надо будет всем отвечать. Эта встреча так и не состоялась. Во-первых, они спорят. Во-вторых, коронавирус, поэтому сейчас ее тоже не будет. После того, как встреча пройдет, мы будем готовить план со всеми датами. Это все план А», — рассказал он, отметив, что говорить о плане Б пока рано.

Отдельно президент заявил, что считает необходимым прямой диалог с Владимиром Путиным, поскольку в «нормандском формате» не затрагиваются вопросы Крыма.

  • Санкции против России из-за действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, были впервые введены 17 марта 2014 года.
  • Совет ЕС постоянно пересматривает и периодически обновляет список лиц и организаций, подпадающих под действие санкций.
  • 10 сентября Европейский Союз решил продлить санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины еще на шесть месяцев — до 15 марта 2021 года.
  • 17 декабря Евросоюз продлил санкции против России из-за невыполнения Минских договоренностей — до 31 июля 2021 года.