«Чистая расправа». Мэр Броваров Сапожко связал нападение на себя с выборами

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Мэр Броваров Игорь Сапожко рассказал детали ограбления его дома и связал нападение с политической деятельностью, назвав это давлением оппонентов.

Об этом он написал в Facebook.

Сапожко уверен, что это был не просто грабеж. По его словам, нападение произошло в 21:30 21 декабря — пятеро вооруженных мужчин ворвались в дом, связали его жену и 9-летнего сына, после чего избили его на глазах родных. Они забрали все деньги, устроили погром и исчезли.

«Убежден, что это не просто грабеж с целью завладеть имуществом. Я воспринимаю этот факт как политическое давление и расправу в чистом виде, чтобы запугать и заставить меня снять свою кандидатуру с выборов», — написал он, добавив, что не будет снимать свою кандидатуру.

Сапожко заявил, что против него с подачи оппонентов заводили уголовные дела и фальсифицировали результаты выборов 25 октября через городскую ТИК, а когда это не сработало — решили устроить расправу.

  • Игорь Сапожко занимает должность мэра Броваров с 2008 года. На нынешних местных выборах за него проголосовали 44,07% избирателей, а за его ближайшего оппонента — Дмитрия Ратникова из «Слуги народа» — 13,37%.
  • Однако впоследствии партия «Голос» подала иск в Киевский окружной админсуд из-за зафиксированых фактов нарушений во время выборов. Суд удовлетворил иск и обязал провести в Броварах повторные выборы мэра и депутатов. Их назначили на 17 января 2021 года.
  • 21 декабря в селе Гнедин Бориспольского района неизвестные ограбили дом Сапожко, а его самого избили. Полиция разыскивает нападавших и готовит уголовное дело.