WSJ: Владельцы начали процесс продажи кинокомпании MGM. Ей принадлежат права на «Джеймса Бонда»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
WSJ: Владельцы начали процесс продажи кинокомпании MGM. Ей принадлежат права на «Джеймса Бонда»

CC0 Public Domain / PxHere

Кинокомпания Metro-Goldwyn-Meyer (MGM) начала формальный процесс своей продажи.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

MGM уже привлекла Morgan Stanley и LionTree LLC в качестве консультантов. По некоторым оценкам, стоимость компании составляет около $5,5 миллиарда. Ожидается, что библиотека киностудии окажется привлекательной для компаний, которые стремятся развивать стриминг.

Крупнейший акционер MGM — американский фонд Anchorage Capital Group. Издание отмечает, что в последние годы он оказался под давлением из-за слабых показателей и оттока клиентов, а основная доля его вложений на фоне сокращения размеров фонда приходится на инвестиции в MGM.

Киностудия рассматривала возможность продажи несколько раз за последние годы, но потенциальные покупатели не готовы были заплатить ту цену, которую хотела MGM. Компания ожидает, что в этот раз ее предложение вызовет интерес не только у традиционных представителей Голливуда, но и у международных медиакомпаний и частных инвесторов.

MGM занимается производством и дистрибуцией фильмов и телевизионных шоу. Киностудии принадлежат права на множество известных фильмов. Крупнейшим активом компании являются права на фильмы об агенте британской разведки Джеймсе Бонде.