Во Львовской области пытались создать фейковые органы власти. Полиция задержала организаторов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Во Львовской области пытались создать фейковые органы власти. Полиция задержала организаторов

Пресс-служба Национальной полиции

Во Львовской области разоблачили шестерых организаторов собраний, которые пытались создать фейковые псевдоорганы местного самоуправления.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции области.

Как выяснилось, злоумышленниками оказались 48-ми, 38-ти и 60-летний жители Львовской и трое жителей Ровенской области в возрасте 49, 56 и 57 лет.

7 декабря они провели собрание с жителями Сколевского района, во время которого объявили о «создании» незаконного органа местного самоуправления в одном из сел района и «избрали» депутатов и главу.

На следующий день злоумышленники собрали жителей Львова, на собрании подтолкнули присутствующих к созданию «органа местного самоуправления Львовского городского совета».

По данным полиции, во время проведения шести обысков по адресам проживания фигурантов дела во Львовской и Ровенской областях были изъяты мобильные телефоны, флэш-носители и диски, протоколы собраний, газеты и документы с данными об образовании незаконных органов местного самоуправления и другие вещественные доказательства.

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий, сопряженное с совершением каких-либо общественно опасных деяний) Уголовного кодекса Украины.