Окружной админсуд отказался восстановить допуск главы «Суспільного» Аласании к гостайне

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Окружной админсуд отказался восстановить допуск главы «Суспільного» Аласании к гостайне

Александр Синица / УНИАН

Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить иск главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Зураба Аласании к СБУ, который касается лишения его допуска к государственной тайне.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд установил, что в соответствии с законом о гостайне, Аласания дал согласие на ограничение прав и взял на себя обязательства сообщать об обстоятельствах, препятствующих сохранению тайны, а также о своем выезде за границу.

В 2019 году Аласания выезжал за пределы Украины, но не сообщил об этом ни должностному лицу, предоставившему ему доступ к гостайне, ни режимно-секретный орган по месту хранения его карты учета.

Следовательно, по мнению суда, Аласания нарушил обязательства по охране гостайны. «Доводы истца о том, что сам факт несообщения о выезде за границу не мог создать предпосылки для разглашения или утечки сведений, составляющих государственную тайну, суд оценил критически, поскольку невыполнение возложенных законом обязанностей и является непринятием мер по обеспечению охраны государственной тайны», — пояснили в суде.