Космические силы США получили официальное название — Guardians. Создатели «Стражей Галактики» возмущены

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Космические силы США спустя год после своего создания объявили свое официальное название — Guardians («Стражи»).

В сообщении ведомства указано, что с названием определились после «сотен предложений». Выбранное название — это отсылка к девизу Космического командования ВВС в 1983 году: «Стражи высоких рубежей» (Guardians of the High Frontier).

В Twitter уже начали подшучивать над выбором названия, делая отсылки к фильму «Стражи галактики» от Marvel и игру Destiny.

Как пишет CNN, вице-президент США Майк Пенс заявил, что отныне всех военнослужащих КС будут называть «стражами».

На его слова и решение КС негативно отреагировали создатели фильма. Официальный аккаунт «Стражей галактики» написал: «Кто, мы?», а режиссер фильма Джеймс Ганн задумался о судебном иске.

«Мы можем засудить этого придурка?» — написал он в Twitter, комментируя слова Пенса.

Ранее Космические силы уже попадали в скандал. Их обвиняли в краже логотипа у культового сериала Star Trek. Военные считают, что их прототип символа старше, чем сериал, и отбрасывают обвинения.

  • 18 декабря 2019 года США создали Космические войска, которые стали шестым видом Вооруженных сил США. В их состав вошли люди из Военно-воздушных и Военно-морских сил.
  • В марте 2020 года Космические силы США приняли на вооружение систему наблюдения за спутниками Space Fence («Космический забор»). Система будет отслеживать и сопровождать около 200 тысяч космических объектов, которые находятся на орбите Земли.
  • В сентябре Космические силы США развернули отряд на Аравийском полуострове. Это первая зарубежная миссия КС.