Король Швеции признал неэффективной стратегию власти в борьбе с коронавирусом

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Король Швеции Карл ХVI Густав признал, что стратегия правительства по борьбе с коронавирусом без жестких карантинных мер оказалась неэффективной.

Об этом пишет Financial Times.

«Я думаю, что мы потерпели неудачу. У нас много погибших, и это ужасно», — сказал он.

По словам короля, из-за отсутствия жесткого карантина в Швеции от коронавируса умерли больше людей, чем в странах-соседях.

За 16 декабря Швеция зафиксировала наибольшее количество новых больных за все время пандемии — 8 861. Также за сутки умер 91 человек. Всего за все время в стране было выявлено более 357 тысяч случаев заражения, а умерли от болезни 7 893 человека.

  • 24 ноября в Швеции вступил в силу запрет на массовые мероприятия с участием более восьми человек. Таким образом в стране хотят замедлить распространение коронавируса. Предыдущий запрет был на сборы для более 300 человек.
  • В июне главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл впервые признал ошибкой предложенный им подход в борьбе с коронавирусом, который предусматривал отказ от тотального карантина. По его мнению, было бы более разумно следовать стратегии других стран во время пандемии.