Forbes назвал 100 самых влиятельных женщин мира. В нем впервые оказалась избранная вице-президент США Харрис

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Forbes назвал 100 самых влиятельных женщин мира. В нем впервые оказалась избранная вице-президент США Харрис

Gage Skidmore / Flickr

В списке 100 самых влиятельных женщин планеты впервые оказалась Камала Харрис — избранная вице-президент США. Она стала первой женщиной, первой чернокожей американкой и первой американкой азиатского происхождения, которая будет на этой должности. Харрис попала в рейтинг впервые, но сразу в первую тройку.

Рейтинг опубликовал американский журнал Forbes.

Канцлер Германии Ангела Меркель десятый год подряд занимает первое место. На второй строчке второй год подряд — глава Европейского центрального банка Кристин Лагард.

В общем женщины в 17-м ежегодном списке родом из 30 стран и родились в четырех поколениях. Среди них 10 глав государств, 38 руководителей и 5 артистов. Украинок среди них нет.

«Но они едины в том, как использовали свою должность и статус для решения задач и вызовов 2020 года», — пояснили составители рейтинга.

В частности, несколько влиятельных женщин в этом году получили всемирную похвалу за их эффективную реакцию на COVID-19. Например, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн (32 место в рейтинге) победила первую и вторую волну вируса в стране, введя строгие ограничения.

Президент Тайваня Цай Инвэнь (37 в рейтинге) ввела в январе строгую программу отслеживания контактов. Как результат, в стране с населением 23 миллиона человек умерло всего семь человек.

Издание цитирует премьера Норвегии Эрну Сульберг, которая отмечала, что страны, в которых женщины могут занять ключевые посты, также стали «наиболее подготовленными» к связанным с пандемией кризисам.

Также в рейтинг вошли супруга миллиардера Билла Гейтса Мелинда (5 место), глава YouTube Сьюзан Войчицки(13), королева Елизавета II (46), бывшая жена самого богатого человека планеты Джеффа Безоса Маккензи Скотт (67) и певица Рианна (69).

  • Американский журнал Time впервые назвал ребенка года. Им стала 15-летняя школьница из США Гитанджали Рао.
  • Журнал People традиционно объявил имя самого сексуального мужчины мира из ныне живущих. В 2020 году этот титул присудили американскому актеру, звезде фильмов «Черная пантера» и «Фантастическая четверка» 33-летнему Майклу Б. Джордану.