Намибия продаст на аукционе 170 диких слонов — из-за засухи и роста их численности

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Намибия продаст на аукционе 170 диких слонов — из-за засухи и роста их численности

Sam Balye / Unsplash

Намибия из-за засухи и увеличения численности животных выставила на продажу 170 «ценных» диких слонов. Об этом сообщает CNN.

По данным правительства, в Намибии с 1995 до 2019 года популяция слонов выросла с 7,5 до 24 тысяч. Однако в прошлом году страна заявила, что рассматривает выход из правил, которые не позволяют продавать исчезающие виды животных. Например, в октябре Намибия выставила на продажу 70 самок и 30 самцов буйволов, чтобы снизить нагрузку на пастбища.

Министерство охраны окружающей среды заявило, что будет продавать слонов на аукционе для жителей страны и иностранцев. Все они должны обеспечить животных карантинными помещениями, оградой, которая защищает от диких животных, и соответствующими помещениями для их проживания. Иностранные покупатели также должны доказать, что их правительства позволят им экспортировать слонов.

Слоны Намибии относятся к числу видов, которым угрожает исчезновение из-за браконьерства, незаконной торговли дикими животными и экологических факторов. Средства, которые страна получит от продажи животных, пойдут на сохранение вида. Также страна хочет сделать трофейную охоту более доступной.