Правительство Франции отклонило вторую резолюцию парламента о признании Нагорного Карабаха независимым

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что правительство Франции не будет признавать независимость Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отвергнув вторую резолюцию.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Депутаты Национального собрания (нижняя палата парламента) 3 декабря проголосовали за резолюцию о признании НКР. Проект на голосования вынесла фракция правой партии «Республиканцы». За резолюцию проголосовали 188 депутатов, трое были против и еще 16 воздержались.

Ле Дриан заявил, что признание НКР «не требуют даже наши армянские друзья». Он добавил, что подобное решение самоисключит Францию из Минской группы по Нагорному Карабаху.

25 ноября аналогичную резолюцию принял французский Сенат. Премьер-министр Армении назвал это историческим решением, а в Азербайджане резолюцию назвали бумажкой. Союзник Баку Турция также раскритиковала решение Сената, несмотря на то, что резолюции Сената Франции имеют рекомендательный характер. Париж не обязан их выполнять.

  • Нагорно-Карабахская Республика (Арцах), которая живет за счет Армении, после новой войны (27 сентября — 10 ноября) стала анклавом. НКР соединена с Арменией лишь одной дорогой — Лачинский коридор. Дорога с 20 ноября под контролем российских военных, которые обустроили в регионе 23 поста. НКР в войне с Азербайджаном потеряла 40% территорий (три района). Жертвами войны стали свыше 5 тысяч людей. По официальным данным сторон, потери только военных в каждой стране оцениваются в более 2,5 тысяч убитыми.