В Южной Корее звездам K-pop дали отсрочку от службы в армии. BTS сохранит состав

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Парламент Южной Кореи принял закон, который позволяет звездам музыкального жанра K-pop, таким как группа BTS, получить отсрочку от обязательной военной службы. Все здоровые корейские мужчины от 18 до 28 лет обязаны отслужить в войсках (до 20 месяцев), но для звезд указанного жанра порог повысили до 30 лет.

Об этом пишут CNN и BBC.

Закон об отсрочке для спортсменов и артистов в стране действует давно, но до этого он распространялся на классических музыкантов и ведущих исполнителей. Звезд K-pop решили включить в список по рекомендации Министерства культуры.

Одной из самых популярных групп мира на фоне призыва грозила потеря участника. Джину из BTS 4 декабря исполнится 28 лет — до принятия закона он был обязан идти в армию.

Лейбл группы Big Hit Entertainment ранее готовил поклонников к изменениям в составе BTS, заявив, что военная служба — «долг», который участники группы должны выполнить.

  • В августе 2020 года на MTV Video Music Awards группа BTS взяла три победы — их песня “On” победила в номинациях «Лучшее поп-видео», «Лучшее K-pop видео» и «Лучшая хореография». В сентябре BTS стала первой корейской поп-группой, которая заняла первое место в чарте синглов Billboard 100 и получила номинацию на премию «Грэмми».