В предыдущей версии iOS нашли уязвимость, позволявшую удаленно захватывать контроль над гаджетом Apple

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Videvo

В предыдущей версии операционной системы для гаджетов Apple выявили уязвимость, позволяющую злоумышленникам удаленно получать контроль над устройством.

Об этом пишет Mashable.

Уязвимость в iOS 13 обнаружил исследователь безопасности Иан Бир, работающий в команде Google Project Zero. Проблема связана с протоколом передачи данных AWDL, который Apple использует для создания между устройствами простых одноранговых сетей, необходимых для таких функций как AirDrop и AirPlay.

Недостаток безопасности позволяет злоумышленнику удаленно перезагружать устройство и после этого получить полный контроль над ним с доступом к фотографиям, сообщениям и другим пользовательским данным. Обязательным условием для этого является нахождение устройств злоумышленника и его жертвы в одной сети Wi-Fi.

По данным издания, Apple исправила эту уязвимость еще в мае этого года. Кроме того, сам Бир отмечает, что у него нет доказательств того, что эта уязвимость была широко использована.

  • В июле сообщалось, что Apple выпустит ограниченную серию «хакерских» iPhone для разработчиков в сфере кибербезопасности — они помогут специалистам найти уязвимости смартфонов и выстроить защиту.
  • Перед этим индийский специалист по кибербезопасности Бхавук Джайн обнаружил уязвимость, которая позволяла преступникам получить доступ к аккаунтам владельцев гаджетов Apple. За это Джайн получил от компании вознаграждение в размере $100 тыс.