Австралийский телескоп создал за 300 часов карту с тремя миллионами галактик

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Австралийские ученые с помощью мощнейшего телескопа системы ASKAP создали интерактивную карту Вселенной, на которую за рекордные 300 часов (две недели) нанесли свыше трех миллионов галактик.

Об этом говорится в сообщении австралийского Национального научного агентства (CSIRO).

ASKAP проводил подобную скоростную работу впервые. Телескоп смог захватить 83% неба и обработал данные с помощью нового программного обеспечения, которое позволило получить панорамные снимки с высокой степенью детализации. Карту составили из 903 снимков. В CSIRO отметили, что другие крупные телескопы могут повторить подобное обработав не менее 10 тысяч изображений. При этом, на карту такого масштаба уйдет около года.

Как пишет The Guardian, гендиректор CSIRO Ларри Маршалл рассказал, что данные ASKAP генерировались быстрее, чем интернет-трафик Австралии. Программное обеспечение обработало 13,5 эксабайта (13,5 млрд гигабайт) данных телескопа. При этом, почти каждая яркая точка на карте — это галактика, а не звезда.

Ученые с помощью карты будут отслеживать движение галактик и их изменение. В будущем они планируют открыть десятки миллионов новых галактик.