Хорватия ужесточает правила въезда для украинцев

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Хорватия с 1 по 15 декабря 2020 года ужесточает правила пересечения границы для иностранных граждан, в частности для украинцев.

Об этом сообщает посольство Украины в Хорватии.

Гражданам Украины будет разрешен въезд при предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 48 часов до пересечения границы, или после прохождения самоизоляции в Хорватии и получения отрицательного результата теста.

Ограничения не затронут украинцев, которые имеют вид на жительство в странах Евросоюза и прибывают в Хорватию из стран ЕС из «зеленого» списка. Также в страну будут пускать медиков, сотрудников международных организаций, работников гуманитарной сферы, лиц гражданской защиты, дипломатов, моряков и других лиц из перечня «исключительных оснований».

  • 20 ноября Министерство здравоохранения Украины обновило список стран «красной» и «зеленой» зон по распространению коронавируса. В «красную» зону отнесли 44 государства, в том числе и Хорватию.
  • Согласно правилам, все прибывающие в Украину из стран «красной» зоны должны пойти на самоизоляцию на 14 дней или сдать ПЦР-тест. Если результат оказался отрицательным, самоизоляция не нужна.