В Пакистане освободили «самого одинокого слона в мире». Спасти его помогла певица Шер

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Из зоопарка Пакистана отправили в Камбоджу слона-одиночку Каавана, которому 36 лет — он жил в плохих условиях и страдал от душевного расстройства. Переселить животное стало возможным, в том числе, благодаря усилиям американской поп-звезды Шер.

Об этом сообщает CNN.

Слона Каавана прозвали «самым одиноким слоном в мире», потому что он был единственным индийским слоном во всем Пакистане. В других зоопарках были африканские слоны. Слона Пакистану 35 лет назад подарила Шри-Ланка, когда он был еще младенцем.

Кааван жил в суровых условиях в зоопарке в столице страны Исламабаде. Он страдал от ожирения из-за отсутствия достаточного пространства для движений, а также от потрескавшихся и деформированных ногтей из-за того, что жил в неподходящем для него сарае. Кроме этого, слонов держали на цепи и заставляли выполнять трюки, подгоняя крюками на палках. Как результат, в 2012 году умерла партнерша Каавана от того, что у нее загноилась рана от крюка. С тех пор он одинокий и у него есть признаки душевного расстройства. Он постоянно мотает головой из стороны в сторону, что у слонов считается симптомом депрессии.

В этом году Высокий суд Исламабада закрыл зоопарк из-за плохих условий содержания и позволил организации по защите животных Four Paws пересилить Каавана.

Теперь слон будет жить в огромном вольере, питаться натуральными продуктами, также он будет получать фруктовые лакомства, чтобы «удовлетворить свою страсть к сладкому».

Американская певица Шер узнала о Кааване из Twitter от американского телеканала, который снимает документальный фильм об истории слона.

«Я подумала, как я могу это исправить? Как я могу спасти слона, который был в сарае 17 лет?» — сказала Шер. После этого певица начала участвовать в масштабной кампании в социальных сетях, цель которой переселить животное в комфортные для него условия — в заповедник Камбоджи.

Перед этим, 27 ноября певица отправилась в Пакистан и спела Каавану песню A Dream is a Wish Your Heart Makes. В тот же день после встречи с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом она поблагодарила его «за то, что он позволил отвезти Каавана в Камбоджу».