Правительство США на федеральном уровне расширило разрешенные способы казни преступников

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Правительство США на федеральном уровне расширило разрешенные способы казни преступников

Damir Spanic / Unsplash

Правительство США на федеральном уровне расширило список разрешенных способов казни приговоренных к смерти преступников.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Осужденных на федеральном уровне преступников-смертников, кроме инъекции с ядом, разрешено казнить такими способами: электрический стул, применение ядовитого газа или расстрел.

Отмечается, что с 24 декабря приговоренных к смертной казни можно будет казнить любым законным способом в том штате, где был вынесен приговор. Нынешнее руководство министерства юстиции США планирует провести еще несколько казней преступников на федеральном уровне до назначенной на 20 января инаугурации избранного президентом США Джо Байдена.

Как сообщает DW, Джо Байден выступает против смертной казни. Действующий президент Дональд Трамп настаивал на восстановлении исполнения казней на федеральном уровне.

С 2003 года на федеральном уровне не было приведено в исполнение ни одного смертного приговора. С тех пор сложилась ситуация, когда на федеральном уровне судьи и дальше выносили смертные приговоры, однако их не исполняли. Несмотря на это, уже в течение 2020 года в США были казнены 15 человек, восемь из них — на федеральном уровне.

  • В июле в Вашингтоне казнили Эсли Пурка — это вторая смертная казнь федерального уровня с 2003 года. Мужчину приговорили к смертной казни в январе 2004 года после того, как он в 1998 году изнасиловал и убил 16-летнюю девушку.
  • Перед этим в США состоялась первая за 17 лет казнь на федеральном уровне. Даниэлю Льюису Ли сделали смертельную инъекцию. Его осудили за убийство в 1996 году торговца оружием Уильяма Мюллера, а также его жены и дочери.