Во Франции запретили дискриминацию по языковому признаку. Теперь за насмешки над акцентом предусмотрен штраф

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Во Франции запретили дискриминацию по языковому признаку. Теперь за насмешки над акцентом предусмотрен штраф

Эжен Делакруа, «Свобода, ведущая народ»

Во Франции приняли закон, предусматривающий €45 тыс. штрафа за глоттофобию — дискриминацию по языковому признаку. Проблему насмешки над региональными акцентами и диалектами подняли после того, как один из кандидатов в президенты на прошлых выборах унизил журналистку за ее произношение.

Об этом сообщает The Guardian.

В 2018 году ультралевый политик Жан-Люк Меланшон отказался отвечать на вопрос журналистки из-за ее южного акцента, намекая на то, что это не французский язык. После этого случая парламентарии начали говорить о необходимости наказания за языковую дискриминацию.

Национальная Ассамблея приняла закон, который приравнивает глоттофобию к расизму, сексизму и другим формам дискриминации. Голосованию предшествовала острая дискуссия, в которой политики из разных регионов спорили о важности защиты акцентов.

В частности член парламента Жан Лассаль с присущим ему юго-западным акцентом выступил против законопроекта и сравнил его с непрошенной благотворительностью. Однако большинство выступило за — по убеждению автора документа Кристофа Узе, необходимость защиты акцентов является «серьезным вопросом».

«В то время, когда видимые меньшинства пользуются законной защитой со стороны государства, слышимые меньшинства являются бедными родственниками социального договора, основанного на равенстве», — сказал он.

По данным Ouest France, в стране около 30 млн человек разговаривают с региональным акцентом. 16% французов страдают при этом от дискриминации по языковому признаку.