В Москве суд приговорил к четырем годам условно первого главу «Нафтогаза Украины»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Москве суд приговорил к четырем годам условно первого главу «Нафтогаза Украины»

Wikipedia / Flipchat07

Басманный суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего главу НАК «Нафтогаз Украина» и экс-руководителя Государственного управления делами Украины Игоря Бакая.

Об этом сообщает российский «Интерфакс».

При этом суд назначил Бакаю испытательный срок в 4 года. Его признали виновным в особо крупном мошенничестве. Бакая задержали в Москве в октябре 2017 года и с санкции суда заключили под стражу. Впоследствии меру пресечения изменили на домашний арест.

Бакая обвиняли в хищении $12 миллионов у компании Metalloinvest Limited, полученных в рамках договора займа от имени холдинга «Индустриальная группа «Русский медведь». Как пишет «Интерфакс», в МВД России, комментируя дело Бакая, называли сумму в 630 млн рублей.

Кто такой Бакай?

Первый глава правления «Нафтогаз Украины» — с 1998 по 2000 год. С 1997 год по 2000-й также был внештатным советником президента Украины Леонида Кучмы. В 2003—2004 годах возглавлял Государственное управление делами.

В 2005 году против Бакая открыли ряд уголовных производств по фактам присвоения государственной собственности — речь шла, в том числе, о гостиницах «Днепр» и «Украина» и об имуществеНационального комплекса «Экспоцентр Украины».

В 2005 году Бакай получил российское гражданство. В мае того же года МВД Украины объявило его в розыск. В 2010 году по решению суда в Киеве все уголовные дела в отношении Бакая были закрыты.