В Запорожье неизвестные осквернили мемориальную доску погибшим во время Голодомора детям

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Неизвестные в Запорожье облили краской мемориальную доску на здании, в котором во время Голодомора погибли почти 800 детей.

Об этом пишет «Радио Свобода».

Доска была расположена на здании, где в 1930-х был дом малютки. Также на здании был памятный знак, который установила местная епархия УПЦ МП.

В полиции отметили, что информацию об инциденте уже внесли в Единый реестр досудебных расследований. В департаменте культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации подчеркнули, что готовят заявление о преступлении и специальное обращение к правоохранителям. Инцидент произошел накануне Дня памяти жертв Голодомора, который традиционно приходится на четвертую субботу ноября.

Мемориальную доску открыли в ноябре 2014 года. Местные активисты просили сделать это еще с 2009 года.

  • 30 июля Киевский городской совет присвоил переулку в Шевченковском районе столицы имя британского журналиста Гарета Джонса. Джонс стал одним из первых западных корреспондентов, которые в своих публикациях рассказали о Голодоморе миллионов людей в Украине в 1932—1933 годах.
  • Согласно результатам опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», 82% украинцев считают Голодомор 1932—1933 годов геноцидом украинского народа.