В Германии запретят пластиковые пакеты. Но одноразовые «майки» останутся в употреблении

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Германии запретят пластиковые пакеты. Но одноразовые «майки» останутся в употреблении

European Parliament / Flickr

Немецкий парламент постановил запретить пластиковые пакеты с 2022 года.

Соответствующий запрет Бундестаг принял в четверг, 26 ноября, сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается, после переходного периода, который из-за многочисленных обращений представителей отрасли торговли увеличили с шести до 12 месяцев, пластиковые пакеты с толщиной стенок от 15 до 50 микрометров будут запрещены.

В то же время не подпадают под запрет сумки для многократного использования, а также тонкие пластиковые пакетики, которые в основном используют в отделах для продажи овощей и фруктов.

В организации по защите окружающей среды WWF заявили, что запрет на пластиковые пакеты имеет «скорее символическое значение».

«В целом правильно производить меньше одноразового пластика и пускать его в оборот. Однако пластиковые пакеты составляют лишь около одного процента потребления пластика в Германии. Прежде всего важно продвигать альтернативы многократного использования», — пояснил эксперт по пластиковым отходам WWF Германии Бернхард Бауске.

Кроме этого, представитель партии «Зеленых» по вопросам защиты окружающей среды Беттина Хоффманн назвала этот запрет «каплей в море».

«Тенденция увеличения количества одноразовой упаковки будет усиливаться. Нам в Федеральном министерстве окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии наконец нужна стратегия по предотвращению возникновения твердых отходов и стратегия по многократному потреблению», — написала она на своей странице в Twitter.

Отметим, правительство Германии подготовило законопроект о запрете пластиковых пакетов в ноябре прошлого года.