Украина попала в топ-50 стран по рейтингу индекса электронного участия ООН

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украина поднялась на 29 позиций в рейтинге индекса электронного участия ООН и занимает 46 место.

Об этом сообщила заместитель министра цифровой трансформации Людмила Рабчинская на Ukraine Reform Conference — международном событии, посвященном экспертному обсуждению прогресса реформ в Украине.

«Сегодня Украина занимает 46 место из 193 стран мира — участниц рейтинга. Лидерами этого рейтинга является Эстония, Южная Корея, США, Япония и Новая Зеландия», — рассказала она.

По словам Рабчинской, в 2022 году Украина планирует войти в топ-20 стран рейтинга. Для этого Минцифры готовит к запуску онлайн-платформу «ВзаємоДія» при поддержке программы EGAP, реализуемой Фондом Восточная Европа.

Отметим, рейтинг электронного участия ООН измеряет электронное участие в соответствии с трехуровневой моделью: использование интерактивных услуг для предоставления информации правительствами гражданам, взаимодействие и консультации с гражданами и участие граждан в процессах принятия государственных решений.

«Граждане получат доступ к таким сервисам: е-обращения и запросы на публичную информацию, е-консультации с общественностью, е-петиции в Кабмин, е-конкурсы проектов и программ институтов гражданского общества, е-выборы членов общественных советов при органах исполнительной власти, а также конкурсы проектов Всеукраинского общественного бюджета», — уточнили в министерстве и отметили, что первые сервисы ожидаются к концу 2020 года.

Также для улучшения позиции в рейтинге Минцифры введет интернет-голосование на выборах и референдуме, в частности, i-voting на президентских выборах 2024 года.

Сейчас идет работа над разработкой нормативной базы и разрабатываются предложения по цифровизации процесса референдума, а именно электронного сбора подписей и е-голосования.

По инициативе Минцифры Государственная служба статистики и Центр развития инноваций проводят статистические наблюдения и исследования, чтобы глубже понять проблематику общин и органов государственной власти и местного самоуправления в сфере электронной демократии и предложить план действий на общегосударственном и региональном уровнях.

Кроме этого, Минцифры предоставляет свои предложения к законопроекту «О публичных консультациях», разработанному Минюстом, что позволит представителям органов власти проводить е-консультации централизованно.