Исландия подготовила спецвизы для работающих удаленно. Претенденты должны зарабатывать более $7 000 в месяц

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Исландия планирует открыть границы для обеспеченных туристов и уже разработала спецвизы для людей, которые хотят приехать и работать удаленно. Главное требование — заработок более $7 000 в месяц, или около $88 000 в год.

Об этом пишет Bloomberg.

Спецвизы — это фактически долгосрочные визы на шесть месяцев. Их смогут получить граждане стран, которым не нужна туристическая виза для визита в Исландию, например Евросоюза и США.

Все желающие получить спецвизы должны будут подтвердить трудоустройство или статус самозанятого, соответствовать требованиям по доходу и иметь возможность оплатить медицинскую страховку.

Идея правительства заключается в том, чтобы привлечь в страну деньги без опасного в условиях пандемии потока туристов. Исландия еще летом этого года начала открывать границы, но это не помогло. Поток туристов упал на 79%.

  • Исландия за время пандемии перенесла два пиковых скачка заболеваемости — в марте и октябре 2020 года. Самый высокий суточный показатель зафиксировали 8 октября — 106 случаев заболевания. За все время в стране с населением чуть более 364 тысяч коронавирус выявили у 5 289 человек. Умерли 26 исландцев. В стране от пандемии больше всего пострадал туристический бизнес.